Израильская компания Delek и ее дочерняя компания Avner Oil Exploration приобрели у американской Noble Energy 30% прав на ведение разведки природного газа и нефти на 12-м блоке кипрского шельфа. Соглашение об этом было подписано 11 февраля в столице Республики Кипр.

Министр торговли, промышленности и туризма Кипра Неоклис Силикиотис заявил на церемонии, что сделка состоялась после того, как правительство одобрило ее на прошлой неделе. По его словам, подписание соглашения “открывает новую эру в стратегическом сотрудничестве Кипра и Израиля как в экономической, так и политической областях”.

Израильское участие в освоении 12-го блока шельфа, отметил министр, позволяет говорить о совместной коммерческой эксплуатации кипрских и израильских месторождений в Восточном Средиземноморье и о возможном партнерстве по строительству терминала сжиженного природного газа на Кипре.

Правительство республики уже приняло решение о его создании на южном берегу острова. Ожидается, что промышленная добыча газа на 12-м блоке, получившем название “Афродита”, и его поставки на остров начнутся в 2018 г. Строительство терминала СПГ должно завершиться к 2019 г., после чего начнутся поставки газа в Европу. В результате Кипр может превратиться в региональный энергетический центр, что позволит решить многие экономические проблемы страны.

Noble Energy получила лицензию на ведение геологоразведочных работа в пределах исключительной экономической зоны (ИСЗ) Кипра в 2007 г., а в конце 2011 г. обнаружила на 12-м блоке значительные запасы природного газа, оценивающиеся в 140-230 млрд. куб. м. Несколько ранее эта же компания нашла газ на шельфе Израиля, причем это месторождение – Левиафан – более чем вдвое больше кипрского.

Noble Energy и Delek имеют мажоритарные права на израильское месторождение.

Всего же на шельфе в пределах ИСЗ Кипра, занимающей площадь в 51 тыс. кв. км, по оценкам экспертов, могут содержаться примерно 1,7 трлн. куб. м природного газа, что достаточно для удовлетворения внутренних энергетических потребностей Кипра в течение десятилетий, а также для обеспечения возрастающего спроса на энергоносители в Европе.

На днях правительство Кипра подписало лицензионные соглашения, дающие право на разведку минеральных ресурсов на пяти из тринадцати блоков шельфа, с французской Total, южнокорейской KOGAS и итальянской ENI. (БизнесТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)