Правительственная комиссия по ТЭК одобрила предложенную Минэнерго России методику расчета таможенных пошлин для каждого нового проекта, обеспечивающую доходность инвестору в размере 16,3%, следует из сообщения по итогам заседания правкомиссии, размещенного 11 февраля на сайте Кабмина РФ. “В части стимулирующих мер в нефтяной отрасли были в целом одобрены предложенные Минэнерго России подходы к созданию единой методики расчета таможенных пошлин для каждого нового проекта, которая должна обеспечить доходность инвестору в 16,3%”, – говорится в сообщении.

В ближайшие дни Минэнерго РФ должно представить в правительство соответствующие проекты актов.

Председатель правкомиссии Аркадий Дворкович поручил проработать юридические и финансовые вопросы создания специального экспертного центра, который будет осуществлять оценку новых проектов по разработке нефтяных месторождений. В части шельфовых проектов он поручил подготовить и представить в правительство РФ проект федерального закона, направленного на стимулирование их разработки.

Осенью замминистра энергетики Павел Федоров сообщал, что ведомство рассчитывает на принятие в первом квартале нового закона о таможенном тарифе, в который будет включена методология предоставления льгот по экспортным ставкам для месторождений нефти. Он тогда напомнил, что на совещании в правительстве в сентябре 2012 г. был принципиально одобрен подход, который ориентирует реализацию новых проектов нефтедобычи на внутреннюю норму доходности. Он сказал, что компании будут ориентироваться не на существующую норму налога, а приходить в профильные министерства и ведомства, показывать свою модель разработки, и на основании этого правительственная комиссия будет определять необходимость предоставления пониженных пошлин на экспорт нефти, это отход от адресных льгот и переход к единой методологии, ориентированной на внутреннюю доходность порядка 16% для инвесторов.

В настоящее время льготы по экспортным пошлинам предоставляются по конкретным месторождениям и утверждаются постановлением правительства. Минэнерго разрабатывает прозрачную методику, которая будет закреплена в законодательстве и может быть использована инвесторами при принятии решения о финансировании. (Нефть России/Энергетика Украины, СНГ, мира)