Компания Shell не платила взятки и не давала откатов для того, чтобы выиграть конкурс по добыче газа из плотных песчаников на Юзовской площади. Об этом 12 февраля на пресс-конференции в Донецке рассказал вице-президент компании Shell в Украине Грэхем Тайли, сообщают “Новости Донбасса”. “Мне очень приятно прямо и честно ответить на ваш вопрос – нет”, – сказал Тайли.

Он отметил, что компания Shell присутствует в Украине уже 20 лет и за это время всегда действовала в соответствии со своими бизнес-принципами, которые исключают участие в коррупционных схемах. “У компании Shell очень четкие бизнес-принципы. И с первого дня нашего присутствия в Украине мы дали всем знать об этих бизнес-принципах. Насколько я могу отметить из своего опыта, люди уважают тех, у кого есть принципы, они уважают нас за то, что мы не принимаем участия в коррупционных схемах”, – сказал вице-президент Shell в Украине.

Тайли добавил, что ему известно о многих проблемах, которые есть в Украине, но честный тендер, на котором победила его компания, свидетельствует о позитивных изменениях в инвестиционном климате государства. “Я ощущаю, что Украина наполняет меня оптимизмом, – сказал он. – Я чрезвычайно рад видеть такой честный и прозрачный тендер, как тот, который выиграли мы. Эти результаты были признаны государством и другими компаниями – участниками”.

16 ноября 2012 г. на 18 сессии Донецкого облсовета 6-го созыва было принято решение “О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)