В суверенных интересах Украины – чтоб любая достигнутая договоренность по ГТС отвечала обязательством Украины перед Энергетическим сообществом. Такое мнение изданию “Зеркало Недели. Украина” высказали в представительстве Еврокомиссии в Украине.

“ЕС постоянно отмечает то, что Украина сама должна решать, как управлять своей газотранспортной системой… ЕС твердо верит, что в суверенных интересах Украины – еще раз убедиться, что любая достигнутая договоренность отвечает обязательством Украины перед Энергетическим сообществом. Членство в Энергетическом сообществе заключается в проведении работы в направлении достижения экономически жизнеспособных, конкурентоспособных, открытых, стабильных и интегрированных энергетических рынков, которые будут привлекать необходимые инвестиции”, – говорится в сообщении.

Европейская комиссия также выразила готовность в дальнейшем оказывать активную поддержку Украине для улучшения ее газотранспортной инфраструктуры, а также способствовать Украине в том, чтобы она оставалась главной частью пан-европейской энергетической сети.

“Европейская комиссия уже многократно декларировала готовность ЕС в любой момент вступить в трехсторонние консультации по вопросам транзита газа, если Украина и Россия выразят такое желание. Европейская комиссия также подтвердила готовность играть роль посредника в возможном трехстороннем консорциуме ЕС-Украина-Россия. А потому мы ожидаем, что нам будут сообщать о возможных двусторонних договоренностях между Украиной и Россией загодя”, – отметили в Еврокомиссии. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)