Украина пока не нуждается в помощи для решения спора с «Газпромом» по поводу уплаты $7 млрд. за недобор газа в соответствии с контрактом. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в эфире телеканала ICTV, комментируя заявление Европейского энергетического сообщества. “Мы считаем, что Евросоюз не совсем адекватно отреагировал на эту ситуацию, выдав такой комментарий. Мы за последнюю неделю провели минимум десяток встреч с представителями послов стран ЕС, где также обсуждался именно этот вопрос”, – отметил он.

Э. Ставицкий напомнил, что Украина получила счет от России. “И по условиям контракта в течение 10 дней мы сказали о том, что не считаем целесообразным платить и у нас нет оснований. На этом пока точка. Поэтому вопрос об обращении за помощью сейчас не стоит. Мы находимся в переговорном процессе”, – резюмировал он.

Президент Виктор Янукович выразил неудовлетворение уровнем сотрудничества с Европейским энергетическим сообществом. Он подчеркнул, что за 3 года членства Украины в ЭС со стороны Сообщества не было никакой поддержки Украине в ее газовых спорах с Россией.

Позднее Европейское энергетическое сообщество выступило с официальным сообщением, что не было приглашено к решению двустороннего спора Украины с российским «Газпромом» в отношении $7 млрд. выставленных штрафных санкций за недобор газа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)