Консорциум южнокорейских Daewoo и Hyundai выиграл тендер на модернизацию Талимарджанской тепловой электростанции (ТЭС) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщил источник в правительстве.

Собеседник уточнил, что итоги тендера одобрены Азиатским банком развития (АБР), основным консультантом проекта. Контракт с победителем стоимостью около $900 млн. планируется подписать до конца февраля.

Государственно-акционерная компания (ГАК) “Узбекэнерго” в ноябре 2010 г. объявило тендер по строительству “под ключ” на станции двух парогазовых установок (ПГУ) комбинированного цикла по 450 МВт стартовой стоимостью $893 млн. На последней стадии тендера участниками тендера также являлись еще три консорциума: японская Mitsui и корейская Samsung, японская Sumitomo и южнокорейская Lotto, французская Alstom и испанская Duro Felguera.

Финансирование проекта общей стоимостью $1,28 млрд. будет осуществляться за счет кредита АБР в размере $350 млн., Японского агентства по международному развитию (JICA) – $300 млн., кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана – $250 млн. и собственных средств ГАК “Узбекэнерго”.

В рамках модернизации электростанции ГАК “Узбекэнерго” также планирует строительство ВЛ 500 кВ “Талимарджанская ТЭС – ПС “Согдиана” и новой ПС 500 кВ для Талимарджанской ТЭС. Финансирование проекта стоимостью $166,8 млн. осуществляется за счет кредита Всемирного банка в размере $110 млн. и средств узбекской стороны.

В декабре 2004 г. ГАК “Узбекэнерго” ввела в эксплуатацию первый энергоблок Талимарджанской ТЭС проектной мощностью 800 МВт. Общая стоимость строительства первого энергоблока станции составляла около $400 млн.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 42 электростанции общей мощностью около 12,4 тыс. МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК “Узбекэнерго” – 12,04 тыс. МВт.

Производство электроэнергии в Узбекистане в 2012 г. увеличилось на 0,2% по сравнению с 2011 г. – до 52,534 млрд. кВтч. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)