Греция, Италия и Албания подписали в Афинах межправительственное соглашение по проекту Трансадриатического трубопровода (ТАР). Свои подписи под соглашением поставили глава МИД Греции Димитрис Аврамопулос, вице-премьер правительства Албании Эдмонт Хаджинаст и министр экономического развития Италии Коррадо Пассер.

В сентябре 2012 г. правительства Греции, Италии и Албании подтвердили политическую поддержку проекту, подписав меморандум о взаимопонимании. Проект TAP предполагает транспортировку газа из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проекта. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%). Сообщалось, что начало строительства ТАР в случае его выбора в качестве окончательного маршрута транспортировки газа начнется в 2015 г. Решение об окончательном маршруте транспортировке азербайджанского газа в Европу планируется принять в июне 2013 г. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)