К 2020 г. Северная Америка полностью обеспечит себя и собственной нефтью и собственным газом, и эту реальность нужно учитывать уже сегодня. Об этом заявил президент “ЛУКойла” Вагит Алекперов в прямом эфире радио “Эхо Москвы”.

Глава нефтяной компании считает ситуацию, которая сложилась в Америке, уникальной. С одной стороны, были созданы экономические стимулы, с другой – появились технологии, которые позволили добывать из камня нефть и газ. Вагит Алекперов признал, что огромные возможности американских сервисных организаций и технологии, которые “компании внедрили при добыче сланцевой нефти и сланцевого газа – конечно, они впечатляют”.

По мнению Вагита Алекперова, экспорт сланцевой революции из Америки в Европу и другие страны мира, невозможен: “Сланцевые запасы не везде однородны, и не везде есть возможность, в том числе из-за густонаселенных регионов, работать по этим технологиям. Нужны тыс.и скважин, не одна, не две, а тыс.и скважин”. В Европе при этом неминуемо возникнут экологические проблемы, так как технологии добычи сланцевой нефти допустимы к применению лишь в малонаселенных районах. “Такой прорыв, как в США, может быть где-то в далекой перспективе на территории Китая”, – уверен глава “ЛУКойла”.

Вагит Алекперов напомнил, что и сланцевая нефть, и сланцевый газ были известны всегда. В Советском Союзе даже построили город Сланцы, где производили углеводородные смазочные материалы.

Аналог сланцевой нефти в России – это баженовская свита в Западной Сибири, которая хранит колоссальные запасы нефти и требует особого подхода, внедрения особых современных технологии. Вагит Алекперов рассказал, что компания “ЛУКойл” проводит эксперименты в этом направлении. В частности, применяется “внутрипластовое горение, чтобы парами газа вытеснить нефть”. На Каспии компания использовала технологии бурения горизонтальных скважин: при полутора километрах вертикального ствола горизонтальный ствол достигал длины в 7 км. Вагит Алекперов подчеркнул, что пока говорить об экономически эффективной добычи нефти из баженовской свиты рано. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)