В 2012 г. были проведены научно-исследовательские работы, в рамках которых эксперты оценили перспективы добычи свалочного газа на московских полигонах, где ведется захоронение твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом, как сообщает РИА Новости, на которую ссылается Lenta.ru, заявила заместитель главы столичного департамента природопользования и защиты окружающей среды Евгения Семутникова.

По ее словам, миллион тонн свалочного газа соответствует 50-60 млн. куб. м природного газа. В рамках исследований эксперты оценили перспективы добычи топлива на 30 свалках. “Сумма всех эмиссий свалочного газа с 30 легальных полигонов составляет порядка 200 млн. т”, – сообщила Семутникова.

Сейчас в России свалки не оборудованы системами сбора свалочного газа, который образуется в результате гниения отходов. Свалочный газ состоит на 30-50% из углекислого газа и на 50-70% из метана, парниковая активность которого превышает соответствующую характеристику углекислого газа как минимум в 20 раз.

По данным Европейской биогазовой ассоциации, в 2011 г. в ЕС работали 12,4 тыс. установок по добыче свалочного газа. Лидером по этому показателю является Германия, в которой работают 8,4 тыс. таких установок. В 2011 г. в Европе было добыто более десяти миллионов т нефтяного эквивалента (1,1 млрд. куб. м) свалочного газа.

Распространению технологий по добыче свалочного газа препятствует невысокая рентабельность этого вида топлива, особенно на первоначальном этапе развития проекта. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)