“Газпром” объявил тендер на проектирование строительства на Штокмане завода по производству сжиженного природного газа. Стоимость проекта составит 2,25 млрд. руб.

Администрация “Газпрома” объявила тендер на проектирование завода СПГ на Штокмановском месторождении. О планах проведения тендера на проектирование завода с годовой мощностью 30 млн. т компания заявляла в декабре 2012 г. Ожидаемая сумма контракта составляет 2,25 млрд. руб.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься только до 5 марта, на следующий день будет произведено вскрытие конвертов. Результаты конкурса будут объявлены 5 апреля. Сразу после этого будет заключен контракт и не позднее апреля начнутся работы по проектированию.

Завод планируется разместить на побережье губы Орловка, на территории Мурманской области. Технологически предприятие будет состоять из четырех линий, способных переработать 46,8 млрд. куб. м газа в год, а также еще 2,3 млрд. куб. м для нужд региона.

Эксплуатация завода рассчитана на 50 лет. Требования к ожидаемой продукции предполагают поставки СПГ на европейский и американский рынки.

Летом 2012 г. Всеволод Черепанов, член правления “Газпрома” заявил о том, что реализация Штокмановоского проекта возможна не ранее, чем в 2014 г., поскольку не готово инвестиционное решение. Ранние заявления Алексея Миллера свидетельствовали об ориентации будущей добычи на рынки азиатско-тихоокеанского и европейского региона.

Разработка Штокмана переносится на 2030 г. в связи с тем, что зарубежные участники проекта Shtokman Development AG – Statoil и Total – заявили о намерениях выйти из состава учредителей совместного предприятия, возможно, из-за разногласий с “Газпромом”. Последний выкупил 24% долю собственности Statoil в проекте в сентябре 2012 г. Total пока не намерена продавать свою часть, поскольку заинтересована в разработке Штокмана. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)