“Роснефть” и американская ExxonMobil расширяют границы сотрудничества. Компании включили в список совместных арктических проектов еще семь месторождений и готовятся к строительству завода по производству СПГ на Дальнем Востоке. “Роснефть” может получить еще один зарубежный проект – долю в газоконденсатном месторождении на Аляске.

“Роснефть” и ExxonMobil договорились об освоении семи из 12 новых шельфовых участков, которые были недавно переданы госкомпании. Речь идет о месторождениях общей площадью 600 кв. км, расположенных в Чукотском, Карском морях и в море Лаптевых. Компании собираются рассмотреть возможность строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на российском Дальнем Востоке.

Одновременно “Роснефть” может получить доступ к одному из крупнейших месторождений на Аляске Point Thomson, на которое приходится около 25% доказанных запасов газа северного склона. Сейчас оператором проекта является ExxonMobil, и госкомпания получает право выкупить у американской компании 25%.

Сотрудничество “Роснефти” и ExxonMobil на российском шельфе началось в 2011 г.: для совместной работы были определены три месторождения в Арктике – Восточно-Приновоземельские-1, -2, -3 в Карском море и одно месторождение в Черном море – Туапсинский участок.

В апреле прошлого года российская компания получила от Exxon зарубежные активы. Она приобретет по 30% от доли ExxonMobil в Западном Техасе (в участке Ла-Эскалера Дэлавэрского нефтегазоносного бассейна) и Канаде (в участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна), а также получила право на покупку 30%-ной доли в 20 принадлежащих Exxon участках в Мексиканском заливе.

Кроме того, партнерство двух компаний предусматривает добычу трудноизвлекаемой нефти Баженовской и Ачимовской свит в Западной Сибири, создание совместного Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок (ARC) в Санкт-Петербурге.

Такой обмен активами – отличный вариант дешево выйти на зарубежный рынок, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. У “Роснефти” много шельфовых проектов, доли в которых она продолжит обменивать на активы за рубежом, которые тоже будут находиться на начальной стадии разработки.

Месторождения, на которых будут работать “Роснефть” и ExxonMobil: два Северо-Врангелевских и Южно-Чукотский в Чукотском море; Усть-Оленекский, Усть-Ленский и Анисинско-Новосибирский в море Лаптевых; Северо-Карский блок, три Восточно-Приновоземельских участка в Карском море; Туапсинский проект в Черном море. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)