Президент РФ Владимир Путин поручил снять гриф секретности с баланса нефтяных запасов. С соответствующим предложением он выступил в Ново-Огарево, открывая заседание комиссии по развитию ТЭК.

Поскольку сейчас в отечественном ТЭКе работают зарубежные инвесторы, а российские компании проходят международный аудит, такая секретность является “явным анахронизмом”, отметил президент. “Ничего мы здесь не секретим, не прячем, да это и невозможно, и только во вред”, – пояснил В. Путин, поручив рассмотреть данный вопрос.

Кроме того, России необходимо разработать и утвердить новую классификацию запасов нефтегазовых ресурсов, максимально приближенную к международным стандартам, сообщил В. Путин.

По его словам, внимание со стороны иностранных инвесторов к российским месторождениям повышенное, интерес к вложениям в эту сферу очень большой. Однако из-за различий в системах оценки запасов ресурсная база недооценена. “Это напрямую сказывается и на инвестиционной привлекательности отечественных компаний”, – сказал глава государства, добавив, что отечественные природные активы должны иметь обоснованную, понятную и объективную стоимость.

Президент сообщил, что он уже обсуждал этот вопрос с представителями правительства и бизнеса. “По мнению экспертов, есть много положительного в нашей системе оценки, поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы она была максимально близкой и понятной нашим партнерам из-за рубежа”, – подчеркнул В. Путин.

Запасы нефти и газа растут уже несколько лет подряд. В 2011 г. компанией добыли 500 млн. т нефти и 660 млрд. куб. м газа, при этом было разведано 600 млн. т нефти и 900 млрд. куб. м газа. В 2010 г. рост запасов нефти в РФ составил 100 млн. т, природного газа – 400 млрд. куб. м.

Россия занимает первую строчку в мире по объемам запасов газа. По запасам нефти Россия уступает Венесуэле и странам Персидского залива. У России второе место по добыче нефти, на первом – Саудовская Аравия. По объему добычи газа РФ находится на втором месте, на первом – США.

Баланс запасов – регистрационный государственный документ, содержащий сведения о количестве, качестве, степени изученности и промышленного освоения месторождений, ведется Российским геологическим фондом на основании отчетности организаций-недропользователей. После открытия месторождения и подтверждения размеров запасов, месторождение ставится на государственный баланс в разряд соответствующей категории. (Ukroil.com.ua по материалам РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)