Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell сохраняет интерес к работе на российском арктическом шельфе, заявил председатель концерна в России Оливье Лазар. “Да, мы заинтересованы. Если нам предложат привлекательные условия, то нам это интересно. Мы стремимся в каждый проект привнести новые технологии, наше ноу-хау, и соответственно, за счет использования нашего ноу-хау мы стремимся оказывать влияние на ход реализации проекта”, – сказал он.

Shell пытается реализовать амбициозные планы по бурению на шельфе Аляски. Компания уже потратила $4,5 млрд. на подготовку к началу поиска и добычи нефти в Арктике, однако столкнулась со множеством препятствий, – последним из них стал инцидент с плавучей буровой платформой Kulluk, которая в новогоднюю ночь села на мель недалеко от побережья Аляски. Позже глава МВД США Кен Салазар заявил, что проблемы Shell на шельфе Аляски вызывают беспокойство и ставят под вопрос возможность компании продолжить бурение в Арктике в этом году.

Лазар уточнил, что в рамках работы в России компании интересно и приобретение лицензионных участков. “На данный момент времени у нас проделана серьезная работа по геологическому изучению возможностей в России. Поэтому, если у нас будет возможность приобретать участки для этих целей, мы будем это делать. Но, естественно, это будет делаться в дополнение к другим видам деятельности, в частности, работе на шельфе”, – сказал он.

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании – “Газпром” и “Роснефть”. Минприроды РФ неоднократно предлагало либерализовать правила допуска на шельф.

Royal Dutch Shell в России, в частности, является участником Sakhalin Energy, оператора проекта “Сахалин-2”, с долей 27,5%. (Ukroil.com.ua по материалам РИА “Новости”/Энергетика Украины, СНГ, мира)