В ЖКХ Беларуси в 2013 г. планируется заменить 769 км тепловых сетей с неудовлетворительными теплотехническими характеристиками и длительными сроками эксплуатации. Об этом сообщили в управлении энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно планам на текущий год в Брестской области необходимо заменить 124 км теплосетей, в Витебской – 120 км, в Гомельской – 125 км, в Гродненской – 100 км, в Минской – 140 км, в Могилевской области – 130 км. В столице будет переложено 30 км тепловых сетей. На выполнение этих видов работ планируется направить около Br740 млрд. В министерстве подчеркнули, что в основном на эти цели используются средства из местных бюджетов.

“В 2012 г. было заменено 776,3 км теплосетей, более 95% из них были заменены на современные предварительно изолированные трубы, что позволило сэкономить достаточно большое количество тепловой энергии. В этом году также планируется при замене использовать предварительно изолированные трубы, чтобы снизить потери топливно-энергетических ресурсов”, – отметили специалисты управления. В 2013 г. для тепловых сетей ставится задача выйти на уровень потерь тепловой энергии при транспортировке к потребителям не более 16,3%, в 2012 г. этот показатель был на уровне 17%.

“Замена теплосетей позволяет получать около 35% объема запланированной на год экономии топливно-энергетических ресурсов в Беларуси. Кроме того, для экономии ресурсов в ЖКХ страны производится замена неэкономичных котлов и модернизация котельных конструкций центральных тепловых пунктов, замена теплообменников новым оборудованием и тепловая модернизация жилищного фонда”, – подчеркнули в ведомстве. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)