Компания “Газпром” вплотную занялась созданием и развитием газовой инфраструктуры Приморского края. На эти цели за последние три года было направлено 9 млрд. руб.

По сообщению главы “Газпрома” Алексея Миллера, компания с 2009 г. вложила в газификацию Приморского края 9 млрд. руб. Такое заявление Миллер сделал на встрече с Владимиром Миклушевским, губернатором Приморья.

На территории края построено четыре газопровода межпоселкового типа. В проекте – семь трубопроводов-отводов и газораспределительных станций, а также восемь межпоселковых газопроводов. В период до 2025 г. будет газифицировано 502 населенных пункта края. В планах компании – прокладка 3,5 тыс. км газопроводов и строительство 21 газораспределительной станции.

По словам Миклушевского, газификация края решит основную энергетическую проблему – зависимость Приморья от мазута. В настоящее время часть котельных уже переводится на уголь, остальные будут переоборудоваться под использование природного газа.

В 2012 г. продолжалась работа по переводу мощностей ТЭЦ-2 Владивостока на газ. Эта централь обеспечивает энергией южные районы края. В сентябре 2012 г. на территорию Приморья края впервые начал поставляться газ по трубопроводу “Сахалин-Хабаровск-Владивосток”.

Кроме того, в Хасанском районе края строится завод по производству СПГ, завершение первой очереди которого запланировано на 2018 г., а сдача объекта в эксплуатацию – на 2025 г. Годовая проектная мощность завода – 10 млн. т сжиженного природного газа. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)