Концерн Shell прогнозирует увеличение добычи сланцевой нефти до конца 2020 г. в США как минимум в три раза – до 3-4 млн. барр. в сутки. Об этом сообщил 11 февраля, выступая на конференции “Открытый мир инноваций”, председатель концерна Shell в России Оливье Лазар. По его словам, за последние два года наблюдается активный рост добычи сланцевой нефти, особенно в Северной Америке. Там в течение последних 2011-2012 гг. было выявлено более 10 доказанных крупных залежей сланцевой нефти. Количество буровых установок, используемых при добыче этого вида углеводородов, за последние два года увеличилось на 500% до 1,4 тыс. единиц, прирост добычи составил 1,3 млн. барр. в сутки. За последние два года в США наблюдается самый низкий объем импорта сланцевой нефти с 1987 г.

По мнению Лазара, с учетом наблюдающихся темпов развития добычи сланцевой нефти, США могут выйти не только на полное обеспечение себя нефтью, но и отказаться от импорта и выйти на экспорт. При этом он добавил, что сейчас уже Северная Америка отказалась от ввоза “легкой нефти”.

В то же время говорить о глобальном изменении рынка углеводородов из-за развития добычи сланцевой нефти пока рано, поскольку ее добыча в промышленных масштабах ведется пока в Северной Америке. Потенциал ее добычи в целом в мире оценивается, по различным оценкам, от 10 до 500 млрд. барр. извлекаемых запасов, расположенных в 25 бассейнах за пределами США, большая часть которых (почти половина) расположена на территории РФ и стран СНГ. (РБК/

Энергетика Украины, СНГ, мира)