В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) ужесточили условия выдачи кредита на модернизацию ГТС, соглашение о котором было подписано еще в 2009 г., но средства так и не были выделены. Как сообщает издание “Коммерсантъ-Украина” со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, 19 января ЕБРР направил в адрес Минэнерго условия, согласно которым для выделения кредита в $308 млн. необходимо подписание правительством Украины соглашения о проведении многолетней программы реформ, согласованной с Еврокомиссией и международными финансовыми организациями, а также возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом.

ЕБРР также требует выделить “Укртрансгаз” из состава НАК “Нафтогаз Украины”, принять Кодекс газовых сетей, в котором будет зафиксирован принцип равного доступа к ГТС, соответствующий директивам и регламентам Евросоюза. В кодексе требуется прописать механизм установления недискриминационных тарифов на использование ГТС. Кроме того, ЕБРР требует принять закон о Нацкомиссии по регулированию энергорынка и согласовать с МВФ тарифы на природный газ и центральное теплоснабжение.

По словам источника, требований относительно возобновления сотрудничества с МВФ, как и о принятии Кодекса газовых сетей, ранее не было. “Каждый раз возникают все новые и новые условия, и Украина расценивает это как стремление задержать выдачу кредита”, – сказал он, отметив также возникновение трудностей с поставками газа из Европы. “На переговорах с Еврокомиссией мы не можем добиться элементарных вещей – чтобы нас, как членов Энергетического сообщества, защитили от обходных российских газопроводов, чтобы Словакию элементарно убедили выполнять в отношении нас правила самого же ЕС и разрешить реверсную прокачку газа”, – подчеркнул он.

По его словам, после введения South Stream возможные потери Украины в транзите могут составить 35-45 млрд. куб. м газа в год.

В ЕБРР документ не комментируют, ссылаясь на конфиденциальность.

На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович раскритиковал европейское Энергетическое сообщество за отсутствие содействия Украине. “Когда Россия выставила нам счет на $7 млрд. – это штрафные санкции, – мы надеялись, что получим комментарии по этому поводу со стороны Энергетического сообщества”, – заявил президент. По его словам, ответа на соответствующий запрос не поступило. Глава государства также отметил, что Украина неоднократно направляла письма в ЭС по поводу газовых отношений с Россией. “Мы ни разу не получили ни одного ответа на эти вопросы. Мы считаем, что это проблема”, – сказал Янукович. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)