Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров завершить строительство хранилища отработанных источников ионизирующего излучения “Вектор” в зоне ЧАЭС. Об этом говорится в национальном плане по реализации положений коммюнике Сеульского саммита по ядерной безопасности на 2013-2014 гг., утвержденном указом президента Украины от 11 февраля 2013 г. №73/2013.

“Принять меры по завершению строительства и ввода в эксплуатацию централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения, который строится на площадке комплекса производств по дезактивации, транспортировке, переработке и захоронению радиоактивных отходов с территорий, загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (“Вектор”)”, – говорится в указе.

Кроме того, президент поручил обеспечить ввод в эксплуатацию ядерной установки “Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой ускорителем электронов”, проработав вопрос восстановления для этой деятельности Межведомственной комиссии по вопросам создания источника нейтронов.

Янукович поручил провести государственную проверку систем физической защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и других источников ионизирующего излучения в Украине. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)