ОАО “Газпром” пересмотрело цены на газ в ноябре 2012 г. для компаний Axpo Trading (бывшая EGL) и PGNiG, а в декабре 2012 г. – для DONG. Об этом говорится в отчете компании по РСБУ за IV квартал 2012 г. В октябре 2012 г. была достигнута соответствующая договоренность с компанией Shell Energy Europe (SEEL).

В январе концерн также получил заявки от GDF Suez, Econgas, Wingas и WIEH на пересмотр контрактных цен.

Концерн напоминает, что ряд европейских покупателей обратился в ООО “Газпром экспорт” (экспортная дочка “Газпрома”) с требованиями о пересмотре контрактной цены в рамках долгосрочных контрактов, обосновывая данный шаг изменениями на мировом газовом рынке (избыточное предложение газа, существенный разрыв между спотовыми ценами и ценами долгосрочных контрактов).

По итогам проведенных переговоров в 2010 г. были достигнуты договоренности с компаниями: E.On Ruhrgas, Wintershall Erdgas Handelshaus (ВИЕХ), Wingas, GDF Suez, ENI, EGL, Sinergie Italiane, ЕРГ, GWH Gashandel, Econgas, Centrex и GasTerra. В 2011г. были пересмотрены цены с компаниями “ПремиумГаз”, Edisson (поставки через СП “Промгаз”), Sinergie Italiane, GDF Suez, Wintershall Erdgas Handelshaus (ВИЕХ), Wingas, SPP. В начале января 2012 г. было были пересмотрены контрактые цены с компанией Econgas и Sinergie Italiane, в марте 2012 г. была достигнута договоренность с компанией ENI, в мае – с GWH Gashandel, в июле 2012 г. – с E.On Ruhrgas и GasTerra, в августе с Centrex.

“Газпром” также сообщил, что в IV квартале 2012 г. контрактная цена для Беларуси составила $165,60/тыс. куб. м, для Молдовы – $392,18/тыс. куб. м, средневзвешенная ценам по странам Балтии составила $453,35/тыс. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)