В Казахстане нужно ввести государственное регулирование предельных оптовых цен на нефтепродукты и установить маржинальность для розничных продавцов на уровне 30%, считает председатель правления “Казахстанской топливной ассоциации 1” Болат Ауетаев.

“Ассоциация предлагает установить законодательное регулирование уровня предельных оптовых цен на нефтепродукты и установить маржинальность для розничных реализаторов нефтепродуктов на уровне 30%, по аналогии с Российской Федерацией”, – сказал Б. Ауетаев на пресс-конференции “О необходимости обращения к премьер-министру с целью решения проблем ценообразования на топливном рынке Казахстана” 13 февраля.

Б. Ауетаев отметил, что целесообразнее регулировать и устанавливать оптовые цены и через них контролировать розничные.

Как отмечается в распространенном пресс-релизе, расходы розничных реализаторов ГСМ включают: расходы на доставку топлива железнодорожным и автотранспортом – 7%, хранение на нефтебазе – 3%, операционные издержки АЗС – 10%, маржа всех участников (нефтебаза, АЗС) – 10%.

По мнению главы ассоциации, госрегулирование может иметь положительный результат только в случае учета интересов всех участников рынка: от производителей до конечных продавцов. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)