Астраханское газоконденсатное месторождение получило от ООО “ПСМ” пять контейнеров с электростанциями серии ADDo. Как сообщает пресс-служба ООО “ПСМ”, в составе энергокомплекса – два дизель-генератора мощностью 500 кВт и три – мощностью 320 кВт.

В пресс-службе отметили, что агрегаты могут работать по одиночке, но в данный момент настроены на параллельную работу и одновременно обеспечивают функционирование лебедок, ротора и насоса буровой установки. “Такое необычное решение было избрано неспроста, – отметили в пресс-службе. – Во-первых, оно экономично. Генераторы ПСМ, работая вместе, аккумулируют внушительную силу – 2 МВт. Но стоит эта пятерка среднемощных установок на 35% дешевле, чем две мегаваттные электростанции. Во-вторых, это решение универсально. Когда скважина будет готова, каждую из электростанций ПСМ можно будет по отдельности отправить на другие объекты заказчика”.

Кроме того, по словам сотрудников пресс-службы, избранный вариант идеально соответствует особенностям месторождения: “По мере продвижения вглубь, буровой инструмент будет преодолевать породы различной твердости. Потребуется безотказная работа электростанций и хороший прием нагрузки. Это обеспечат двигатели Doosan, входящие в состав дизель-генераторов. Они обладают высоким запасом мощности и большим моторесурсом. Эти двигатели также подходят для использования в тяжелых условиях: потребляют мало топлива, не капризничают при дефиците чистого горючего, просты в обслуживании и ремонте, потому что лишены сложных электронных элементов. Иными словами, они просто созданы, чтобы работать в астраханской полупустыне в десятках километров от любых населенных пунктов”.

Компания “ПСМ” уже осуществила сотни проектов по снабжению электричеством объектов нефтегазовой отрасли. В частности, в ноябре прошлого года пять электростанций серии ADDo отправились в Казахстан на морскую буровую платформу, разрабатывающую шельфовое нефтяное месторождение.

ООО “ПСМ” является крупнейшим ОЕМ-партнером Doosan в Центральной и Восточной Европе. Всего за полгода сотрудничества разработано и реализовано более 50 совместных проектов в области дизельных электростанций и силовых приводов, ведется разработка серии насосных установок с двигателями Doosan. По своим конструктивным особенностям и эксплуатационным качествам двигатели Doosan идеально подходят для работы в России, особенно в удаленных районах Крайнего Севера, в сложных погодно-климатических условиях и при дефиците качественного топлива. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)