Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) выдала ООО “Соларэнерго” лицензию на производство электроэнергии. Такое решение принято сегодня на заседании НКРЭ.

“Соларэнерго” эксплуатирует сетевую наземную солнечную электростанцию, расположенную в Скадовском районе Херсонской области. Станция построена в 2012 г. на берегу соленого озера Устричное возле с. Лазурное на солончаках – грунтах, непригодных для сельскохозяйственного использования. Установленная мощность электростанции “Соларэнерго” составляет 9,806 МВт. Ежегодно установка будет генерировать и выдавать в объединенную энергосистему страны 10,934 млн. кВт-ч экологически чистой электроэнергии, достаточной для обеспечения энергией более 3 тыс. домохозяйств в регионе.

Работа электростанции позволит сократить ежегодные выбросы СО2 на 8855 т за счет замещения электроэнергии угольных и газовых тепловых электростанций.

По данным НКРЭ, на конец января 84 компании эксплуатировали 136 электростанций на возобновляемых источниках энергии, из которых солнечные – 41 установка. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)