В Беларуси планируется продавать топливо перевозчикам – нерезидентам стран СНГ по повышенным ценам. Проект соответствующего решения будет разработан по поручению Совета министров, сообщили в пресс-службе белорусского правительства по итогам состоявшегося 15 февраля совещания по вопросам обращения автомобильного топлива и сервиса дорог общего пользования.

“Поручено подготовить проект решения, предусматривающий реализацию по более высоким ценам топлива перевозчикам, не являющимся резидентами государств – участников СНГ, а также меры по исключению злоупотреблений”, – проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, в ближайшее время будет разработан проект нормативного правового акта, в котором предусмотрены особые требования при размещении автозаправочных станций на магистральных республиканских автомобильных дорогах. Станет обязательным наличие в составе такого объекта комплекса услуг (газозаправочного пункта, пункта торговли и общественного питания, стоянки для грузовых и легковых транспортных средств). Еще одно новое требование – чтобы на расстоянии до 5 км от границы населенного пункта либо в самом населенном пункте были дополнительные услуги (пункт технической помощи, автомобильная мойка и гостиничные номера). (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)