Глава правительства РФ Дмитрий Медведев согласовал сделку по продаже 40% акций «Иркутскэнерго», принадлежащих ОАО “Интер РАО ЕЭС”, “Роснефтегазу”. Как отмечается в сообщении правительства РФ, 1,9 млрд. акций должны быть проданы по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, подтвержденной уполномоченным органом.

Денежные средства от продажи указанных акций предлагается направить на финансирование проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане.

Как пишет Forbes, решение о продаже пакета «Иркутскэнерго» «Роснефтегазу» было принято на президентской комиссии по ТЭК. При этом ранее планировалась передача этой доли «РусГидро», которой актив необходим для сделки с контролирующим акционером “Иркутскэнерго” – “Евросибэнерго”.

“Прайм” приводит слова главы совета директоров «Роснефтегаза» Игоря Сечина, который отметил, что “сейчас компаниям необходимо получить разрешение Росимущества по этой сделке и планируется, что оно будет получено в течение месяца”. “Саму сделку компании планируют закрыть во втором квартале текущего года”, – подчеркнул Сечин.

Источник, знакомый с итогами оценки этого пакета, сообщил, что 40% «Иркутскэнерго» оценили в 55 млрд. руб.

В декабре 2012 г. Игорь Сечин направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением в течение трех лет консолидировать долю государства и госкомпаний в «Интер РАО ЕЭС» на базе его корпорации. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)