Украина должна полностью оплатить выставленный ей счет за недобор российского газа. Об этом в интервью британской газете Financial Times заявил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев, сообщает “5 канал”.

По словам Медведева, российская компания не намерена обсуждать с Украиной изменения условий действующего газового контракта, согласно которому “Нафтогаз Украины” должен ежегодно покупать 42,5 млрд. куб. м газа, пояснил Медведев.

“То, что украинская сторона заранее сообщила, что ей не нужен весь предусмотренный соглашением газ – ничего не меняет”, – заявил Медведев.

“Газпром” предъявил “Нафтогазу” претензии на $7 млрд. за недобор газа в 2012 г. “Газпром “убежден, что контрактный объем на 2012 г. остался на уровне 52 млрд. кубов и условие “бери или плати” может быть применено к 41,6 млрд. кубов.

В “Нафтогазе” сказали, что выполнили все обязательства, уплатили все счета за газ, импортируемый от “Газпрома” в 2012 г., в полном объеме и своевременно. Также в “Нафтогазе” напомнили, что уведомили “Газпром” заранее, что компания не нуждается в полном объеме законтрактованного газа, записанного в соглашении.

Глава украинского МИД Леонид Кожара заявил, что Украина не признает долг в $7 млрд. перед “Газпромом”. А в Администрации Президента Украины заявили, что не могут комментировать ситуацию, поскольку официальных документов российская сторона не предоставила. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)