В нынешнем году (Год бережливости) организации концерна “Белнефтехим” планируют сэкономить до 300 тыс. т условного топлива. Об этом сообщает источник www.energoeffekt.gov.by.

В минувшем году отраслевые организации концерна внедрили свыше 490 мероприятий по энергосбережению, достигнув экономии в 289, 7 тыс. т у.т. Показатель по энергосбережению концерна по итогам года составил “минус” 5,2% при доведенном задании “минус” 5,0%. Использование местных видов топлива и вторичных энергоресурсов за 2012 год по сравнению с 2011 г. возросло на 189 тыс. т у.т. Доля местных видов топлива в котельно-печном топливе за 2012 г. увеличилась до 65,8% при задании 53,4%.

Несмотря на ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей (в ОАО “Беларуськалий” – Березовский рудник с годовым потреблением 70 тыс. т у.т., в ОАО “Нафтан” – установка изомеризации с годовым потреблением 98 тыс. т у.т. и вакуумный блок висбрекинга с годовым потреблением 10 тыс. т у.т.), за счет внедрения мероприятий по энергосбережению потребление ТЭР организациями концерна сохранилось на уровне 2011 г.

Благодаря реализации программ по энергосбережению с 2006 г. по 2012 г. потребление топливно-энергетических ресурсов организациями концерна снижено на 940 тыс. т у.т., что можно сравнить с суммарным годовым потреблением ОАО “Гродно Азот” и ОАО “Белшина”.

В финансирование мероприятий по снижению потребления ТЭР вложено $5,1 млрд., при этом экономический эффект от внедрения энергосберегающих технологий превышает затраты на $1,2 млрд.

Высокую эффективность энергосберегающих мероприятий демонстрирует минское ОАО “Крион”. По итогам года выполнение этих мероприятий принесло акционерному обществу экономию в 872,6 т у.т. Крупным проектом, осуществленным в прошлом году, стала реконструкция системы отопления имущественного комплекса ОАО “Крион” по ул. Серова, 8 с внедрением теплового насоса. Условно-годовой экономический эффект мероприятия составит 658 т у.т., срок окупаемости – 8 лет. В этом году планируется внедрить мероприятия по замене центробежного компрессора, что даст условно-годовой экономический эффект 714 т у.т. и окупится за 2,9 года.

Стратегией концерна “Белнефтехим” в области энергосбережения является снижение энергозатрат, удельных норм расхода энергоресурсов, эффективное использование топливно-энергетических ресурсов, уменьшение энергетической составляющей в себестоимости выпускаемой продукции и, как следствие, повышение эффективности хозяйственной деятельности и конкурентоспособности продукции. Организации отрасли активно развивают собственные мощности, вырабатывающие энергию в комбинированном режиме. Это дает возможность снизить затраты за счет замещения покупаемой электрической и тепловой энергии энергией из собственных источников. (Энергобеларусь/Энергетика Украины, СНГ, мира)