Массовые акции протеста были организованы в воскресенье во многих крупных городах Болгарии, включая столицу Софию, где произошли столкновения с полицией, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на болгарское агентство Nonvinite.

Люди вышли на улицы городов в знак протеста против, по их мнению, слишком высоких цен на электричество от компаний-поставщиков CEZ, EVN и Energo-Pro. По словам местных жителей, их счет за электроэнергию за январь увеличился почти в два раза. В столице демонстрация быстро переросла в столкновения с полицией, протестующие начали закидывать полицейское оцепление, охранявшее штаб-квартиру компании CEZ и офис президента, камнями, бутылками, петардами, яйцами и помидорами. В ответ стражи порядка отгоняли толпу дубинками и щитами.

Порядка трех тысяч человек временно перегородили одну из софийских дорог у министерства энергетики и здания парламента. Демонстранты вывесили плакат “электричество + безработица = геноцид”. В курортном городе Варна на аналогичный протест собралось более пяти тыс. человек, в городе Пловдив демонстрация насчитывала 7 тыс. человек. Пикеты у офисов энергокомпаний также организованы в городе Ловече. Местные СМИ сообщают, что полиция проводит задержания участников беспорядков.

Протестующие обещают проводить демонстрации ежедневно, пока власти и энергокомпании не пойдут на уступки. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)