Министр окружающей среды Германии Петер Альтмайер не исключает полного запрета на добычу в стране сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга), передает “Немецкая волна”.

Не следовало бы бояться отказа от применения фрекинга, если бы это было рекомендовано по результатам научных исследований, заявил он газете Welt am Sonntag, вышедшей 17 февраля. Однако пока исследования не проведены, вето на новую газодобывающую технологию накладывать преждевременно, подчеркнул министр.

П. Альтмайер объявил о подготовке нового закона, полностью запрещающего добычу сланцевого газа в местностях, где находятся природные запасы питьевой воды. Он также подчеркнул, что в других районах будет законодательно предусмотрена проверка того, как применение фрекинга может сказаться на состоянии окружающей среды.

Министр указал на то, что в США сланцевый газ добывают на пустынных территориях, а в Европе месторождения газа предполагаются преимущественно густонаселенных местностях. Наибольшую опасность П. Альтмайер усматривает в применяемой при газодобыче жидкости, подземной вибрации и в сопровождающем технологический процесс сильном шуме, сообщает агентство EPD.

При использовании фрекинга в сланцевые пласты под давлением закачивается смесь воды, песка и химикатов. При этом возникает угроза загрязнения грунтовых вод. (Финмаркет/Энергетика Украины, СНГ, мира)