По сведениям греческих СМИ, США выступают против покупки российскими компаниями энергетических предприятий DEPA и DESFA, о чем поставили в известность Афины. Вашингтон предостерег балканское государство от чрезмерно тесных связей с поставщиками углеводородов из РФ.

Российский концерн “Газпром” и частный холдинг “Синтез” готовы выложить за DEPA и DESFA от $1 до $2 млрд. Российские компании обещают инвестировать в газовый бизнес Греции до $5 млрд.

К настоящему времени около 90% углеводородов Греция получает из РФ.

Конкурентами «Газпрома» и “Синтеза” в борьбе за греческих газовиков являются “Госнефтекомпания Азербайджана” и греческие предприятия M2M и GEK Tema.

На сегодня правительству Греции принадлежат 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривает нефтяная “дочка” “Газпрома” “Газпромнефть”. Стоит отметить, что “Газпром” – основной поставщик газа для DEPA.

Поставки “Газпрома” в Грецию в 2011 г. составили 2,9 млрд. куб. м газа. Помимо “Газпрома” топливо в страну поставляют азербайджанская Socar и алжирская Sonatrach (СПГ). “Газпром экспорт” также владеет 50% в СП с греческой Copelouzos – Prometheus gas, которое занимается строительством энергетических объектов, в том числе местных газопроводов.

Приватизация DEPA/DESFA должна помочь Афинам выплатить часть государственной задолженности и является одним из условий предоставления стране помощи со стороны международных кредиторов из Евросоюза и МВФ.

С критикой вмешательства США в приватизацию DEPA/DESFA выступила оппозиционная партия СИРИЗА. Отметим, что эта политическая сила выступает против любых планов вывести компании из-под государственного контроля.

Согласно последним опросам, партия пользуется большой популярностью среди греков. Ее преимущество над ближайшими соперниками из партии “Новая демократия” составляет 1,5%. Если левых из СИРИЗА поддерживают 24%, то “новых демократов” 22,5% опрошенных греков.

“Газпром” – газотранспортная и газодобывающая монополия РФ. Уставный капитал концерна составляет 118367564,5 тыс. руб. ($3904 млн.). Он разделен на 23673512,9 тыс. обыкновенных акций номиналом 5 руб. Более 50% акций “Газпрома” принадлежат государству. По международным стандартам PRMS доказанные и вероятные запасы углеводородов группы “Газпром” оценены в 28,7 млрд. т условного топлива, их стоимость – в $269,6 млрд. По данным Минэнерго РФ, “Газпром” в 2012 г. сократил добычу газа на 5,1% до 482,3 млрд. куб. м, а в декабре нарастил ее на 2,4% до 49,1 млрд. куб. м. (Ukroil.com.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)