ОАО «ЛУКойл» имеет несколько вариантов стратегии разработки Имилорского месторождения. Как 18 февраля сообщает пресс-служба компании, об этом на совещании в Когалыме (Ханты-Мансийский АО – Югра) заявил президент «ЛУКойла»  Вагит Алекперов.

Глава компании отметил, что “Имилорское месторождение имеет огромный ресурсный потенциал, а наличие у «ЛУКойла»  развитой инфраструктуры в непосредственной близости, сокращает потенциальные затраты на его разработку”. “Месторождение способно обеспечить компании существенный прирост добычи нефти в ближайшие годы. Его эффективная разработка позволит не только создать новые рабочие места, но и увеличить налоговые поступления в бюджет страны”, – подчеркнул Алекперов.

25 декабря 2012 г. ООО “ЛУКойл-Западная Сибирь” (100% дочернее предприятие ОАО “ЛУКойл”) стало победителем аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождения Имилорское+Западно-Имилорское и Источное. Компания предложила разовый платеж за пользование недрами в размере 50,8 млрд. руб., что составляет $1,2/баррель разведанных и оцененных запасов. В конкурсе также принимали участие ОАО “НК “Роснефть” и ОАО “Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз”.

Геологические и извлекаемые запасы нефти в пределах участка по состоянию на 01.01.2012 составляют соответственно 855,5 млн. т и 193,7 млн. т по сумме категорий С1 и С2. Участок расположен на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в 65 км на юго-запад от города Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)