Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО “НК “Роснефть” предлагает Китаю сотрудничество в сфере сжиженного природного газа (СПГ), говорится в сообщении компании.

Делегация “Роснефти”, возглавляемая президентом компании Игорем Сечиным, в воскресенье начала работу в Китае. Сечин провел встречу с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем. Стороны обсудили широкий круг вопросов по увеличению поставок нефти в Китайскую Народную Республику, а также участие компаний в совместной работе над проектами в области добычи и переработки (“апстрим” и “даунстрим”) на территории России и Китая.

“Я очень рад, что мы продолжаем работать над реализацией наших планов. С момента нашей последней встречи, которая состоялась 4 декабря прошлого года, мы продолжали работать с партнерами. Мы рассчитываем, что эта рабочая поездка, которая сейчас совершается российской делегацией в Пекине, внесет свой вклад в подготовку очередного раунда энергодиалога, а также позволит нам подготовить ряд вопросов нашего сотрудничества”, – заявил глава “Роснефти”.

Сечин также выразил готовность российской делегации предложить китайской стороне новые варианты сотрудничества в области добычи и транспортировки углеводородов, в частности, СПГ.

В ходе следующих двух дней рабочей поездки глава “Роснефти” также проведет переговоры с генеральным директором CNPC Чжоу Цзипином, председателем правления Китайской компании по добыче нефти на шельфе (CNOOC) Ван Илинем и с руководством компании Sinopec.

В настоящее время “Роснефть” и “Транснефть” поставляют российскую нефть в Китай по отводу от ВСТО в объеме 15 млн. т/г. Китайская сторона неоднократно заявляла о желании увеличить импорт нефти из России.

Кроме того, 16 февраля Сечин совершил рабочий визит в республику Южная Корея, в ходе которого провел переговоры с руководством корейских концернов KOGAS и STX. Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в наиболее актуальных направлениях добычи углеводородов и развитии технологий транспортировки.

STX – южнокорейская корпорация, ведущая деятельность по всему миру, лидер мирового судостроения, располагает 18 верфями в восьми странах мира. Компания ведет торговую деятельность, занимается морскими перевозками, строительством и машиностроением, конструированием оборудования для добычи углеводородов на шельфе.

KOGAS, Korea Gas Corporation (Южнокорейская государственная корпорация) является крупнейшим импортером СПГ на территории Корейского полуострова, реализует проекты в области трубопроводной транспортировки углеводородов в регионе АТР. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)