Работы по строительству первой атомной электростанции “Аккую” в Турции начнутся в начале 2014 г. Об этом сообщил генеральный директор компании Akkuyu NGS A.S. Александр Суперфин в интервью газете “Vatan”. По его словам, в мае завершится подготовка отчета о воздействии проекта на окружающую среду. “Ожидается, что производство электроэнергии на АЭС “Аккую” начнется с 2020 г. На первом этапе АЭС будет производить электроэнергию мощностью 4800 МВт”, – сообщил Суперфин.

Доля Турции в строительстве АЭС составит $7,5 млрд. от общей стоимости в $20 млрд., сказал он. В проект уже вложено свыше $1 млрд., в ближайшие месяцы инвестиции будут увеличены до $2,4 млрд.

Первая АЭС “Аккую” будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 г., передает Trend. Мощность каждого блока составит 1200 МВт. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в один год. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)