Украина и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) в апреле намерены согласовать проект соглашения на получение 300 млн. евро кредита на безопасность АЭС, сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности. “С 11 по 16 февраля в Люксембурге состоялись официальные переговоры делегации во главе с директором департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Минэнергоугля Никитой Константиновым и Евратомом с целью получения займа в 300 млн. евро на реализацию проекта “Комплексная (сводная) программа повышения уровня безопасности энергоблоков атомных электростанций”, – говорится в сообщении.

По результатам переговоров подписан протокол. “Представители Евратома отметили, что парафирование соглашений по проекту возможно только в начале апреля 2013г. после утверждения результатов переговоров Европейской комиссией”, – отмечается в документе.

В конце января парафировано гарантийное и кредитное соглашения с ЕБРР для получения кредита в размере 300 млн. евро на реализацию этого же проекта. Соглашение предусматривает получение кредита на 15 лет с льготным периодом погашения 6 лет. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)