Госкомитет по имуществу Беларуси считает целесообразным приватизацию принадлежащего государству участка нефтепровода “Дружба”. Об этом завил глава комитета Георгий Кузнецов.

“Я считаю, что все, что лежит в земле, в нашей земле, должно работать, должно быть загружено на полную мощность, чтобы был хороший транзит и государство получало прибыль, – сказал чиновник. – Южная ветка “Дружбы” на данный момент загружена не полностью, а по северной ветке транзит нефти вообще не осуществляется. Все должно приносить отдачу. Какой смысл в мертвом железе”.

Нефтепровод “Дружба” берет начало в Татарстане, проходит через регионы России до белорусского Мозыря, где разделяется на две ветки: южную (идет через Украину в Чехию, Словакию и Венгрию) и северную (уходит в Польшу и Германию). Раньше северной веткой назывался отрезок трубы, уходящий в Литву и Латвию, но после аварии в 2006 г. прокачка в страны Балтии полностью остановлена. Общая мощность нефтепровода – 66,5 млн. т нефти в год, сейчас прокачивается около 33 млн. т.

В начале прошлого года первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко говорил, что пока данная тема не прорабатывается, но это вопрос времени. Покупатели могут быть разные, не только российские, убеждал чиновник.

В “Транснефти” заявили, что не заинтересованы в приобретении белорусской трубы: “Мы точно не знаем, каково состояние труб, за исключением того, что состояние северной ветки очень плохое, так как после прекращения поставок трубы не обслуживались. Также хочется отметить, что Кузнецов сам говорил о “мертвом железе”. Мертвое железо нам не нужно”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)