Национальная нефтегазовая компания “КазМунайГаз” (КМГ) будет с другим партнером заниматься освоением блока “Абай”, расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев: “КазМунайГаз будет прорабатывать вопрос освоения этого блока с другим партнером”.

Отвечая на вопрос, с каким именно партнером он ответил, “пока не знаю, не могу комментировать”.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что крупнейшая норвежская компания Statoil уходит из проекта разработки казахстанского морского блока “Абай” после 7 лет безуспешных переговоров начать добычу.

В 2006 г. КМГ сообщал, что Statoil планировала присоединиться к проекту “Абай” с запасами 387 млн. т (2,8 млрд. барр.) условного топлива.

30 июня 2005 г. АО “НК “КазМунайГаз” и Statoil подписали первый меморандум о взаимопонимании в части возможного сотрудничества на участке “Абай”.

3 июня 2010 г. в рамках 4 международного инвестиционного саммита в Алматы КМГ и Statoil подписали меморандум о взаимопонимании. 16 марта 2011 г. компании подписали соглашение о принципах (СОП) по блоку.

Согласно СОП, стороны планировали согласовать совместную деятельность по реализации проекта “Абай”. Помимо этого, стороны согласовали участие Statoil в строительстве самоподъемной буровой установки, которая в будущем будет использоваться для освоения блоков шельфа Каспийского моря.

Участок Абай расположен в северной части казахстанского сектора Каспийского моря на расстоянии 65 км от берега на глубине 8-10 м.

АО “Национальная компания “КазМунайГаз” – казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100% акций компании принадлежит АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”.

“Статойл” международная энергетическая компания, представленная в 40 странах мира. Компания является одним из крупнейших в мире экспортеров сырой нефти, крупнейшим оператором глубоководных месторождений с глубиной более чем 100 м, мировым лидером в области захвата и хранения CO2, вторым крупнейшим экспортером газа в Европе, а также крупнейшим продавцом нефтепродуктов в Скандинавии. Офис “Статойл” в Астане был открыт в 2004 г. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины, СНГ, мира)