В ближайшие годы в Восточно-Казахстанской области будет реализован ряд проектов для обеспечения потребностей региона в электроэнергии, сообщил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.

“Для того чтобы покрыть дефицит электроэнергии почти в 2 млрд. кВтч, будут построены Булакская ГЭС на Иртыше и ТЭЦ-3 в Семее. Эти проекты были одобрены премьер-министром РК Сериком Ахметовым во время его визита в Семей в январе. Сейчас по его поручению мы должны до конца года разработать всю необходимую документацию”, – сказал Б. Сапарбаев на отчетной встрече с жителями Семея и близлежащих районов.

По информации главы региона, в Восточно-Казахстанской области имеется также большой потенциал для строительства мини-гидроэлектростанций.

“В области насчитывается около 800 рек, 70% из которых – горные. И этот ресурс мы должны использовать для сооружения мини-ГЭС. Для 12 таких станций уже определены инвесторы, выделены земельные участки и ведется работа в этом направлении”, – пояснил Б. Сапарбаев.

Он также сообщил о том, что в двух районах – Жарминском и Уланском – есть возможность использовать энергию ветра и строить солнечные батареи. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)