“Газпром нефть” ввела в эксплуатацию новую кустовую площадку на газовом промысле Муравленковского месторождения, что позволит предприятию в 2013 г. увеличить добычу газа более чем на 20% по сравнению с 2012 г. – до 4 млрд. куб. м и удерживать этот уровень в течение 10 лет.

Суммарная добыча природного газа из сеноманских залежей в 2013 г. сообщает пресс-служба компании, запланирована “Газпром нефтью” на уровне 5 млрд. куб. м, что составляет порядка 4 млн. т нефтяного эквивалента.

“Газпром нефть” начала разработку двух сеноманских газовых залежей, расположенных на Муравленковском и Новогоднем месторождениях в начале 2011 г. Газовые залежи являются частью разрабатываемых компанией нефтегазовых месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации. По итогам работы в 2011 г. оценка запасов газового пласта Муравленковского месторождения была увеличена.

Изучение возможностей по поставке на рынок дополнительных объемов газа, бурение и ввод в эксплуатацию в 2012 г. четырех новых скважин позволило нарастить мощность промысла, а использование существующей инфраструктуры обеспечило производственную синергию. В настоящее время на месторождении действуют 24 скважины, расположенные на пяти кустовых площадках.

Особенностью газовых разработок “Газпром нефти” является применение технологий управления добычей в автоматическом режиме. Оснащение промыслов современным оборудованием позволяет свести к минимуму постоянное присутствие персонала на месторождении. Специалисты лишь контролируют исправность техники и осуществляют ее обслуживание.

Разработка небольших газовых залежей, являющихся частью нефтяных месторождений “Газпром нефти”, и проведенная работа по распределению дополнительных объемов газа на рынке, способствует повышению экономической эффективности использования запасов компании.

“Газпром нефть” продолжает оценку перспектив разработки газовых запасов на Суторминском, Умсейском и Еты-Пуровском месторождениях. (БизнесТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)