Украина останется без ГТС, если будет вести с “Газпромом” закрытые переговоры. Об этом заявил председатель общественной организации “Комитет энергетической независимости Украины”, эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин, призывая власть Украины обнародовать текущее состояние газового диалога с Россией, пишет “Экономическая правда”. “Вся украинская история сотрудничества с “Газпромом” подтверждает – переиграть Россию за закрытыми дверями нам еще никогда не удавалось. Так же, как и достичь равноправного соглашения”, – отметил Надеин.

Он напомнил, что только в феврале вице-премьер-министр Юрий Бойко дважды встречался с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером. “О чем шла речь на таких встречах – неизвестно. Если посчитать, сколько таких “секретных” рандеву состоялось в 2010-2013 гг., то их количество составит не менее 30-40. Но результата как не было, так и нет”, – заявил эксперт.

По его словам, если речь идет о создании консорциума по управлению украинской ГТС, как пишут об этом украинские СМИ, то первое, с чего нужно было начать – обнародовать оценку газотранспортной системы, которую в прошлом году проводила международная аудиторская компания Baker Tilly Ukraine.

“Украина не привыкла публично отстаивать свою позицию и это большой минус и главное препятствие на пути пересмотра газового контракта. В ближайшее время нужно обнародовать текущее состояние газового диалога с Россией, в том числе требования “Газпрома” и встречные условия украинской стороны”, – подытожил Надеин. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)