Англо-голландская Royal Dutch Shell не торопится брать на себя обязательства по расширению СПГ-проекта Gorgon в Австралии. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы подразделения компании в Австралии Анн Пикард. “Я не сомневаюсь, что Gorgon будет расширяться, но я не думаю, что с этим стоит спешить”, – сказала она.

Планируется, что первый газ на проекте Gorgon будет получен в 2014 г. Партнером Chevron, которой принадлежит 47% проекта, являются британская BP, англо-голландская Shell и американская Exxon.

В декабре Chevron обнародовал данные об увеличении стоимости проекта на 21% до 52 млрд. австралийских долларов (около $53,8 млрд.). “Проект закончен на 55%, и похоже на то, что все составляющие работают хорошо. Очевидно, что в данный момент мы хотим убедиться, что все идет хорошо”, – цитирует топ-менеджера РИА Новости.

В сообщении отмечается, что ранее европейский менеджмент компании высказывал предположения о возможности замедления части австралийских СПГ-проектов компании из-за расходов на реализацию. В частности, глава Shell Питер Возер, выступая перед инвесторами в Лондоне в январе, сказал, что компании необходимо больше времени для принятия таких решений, как развитие СПГ-проекта Arrow в Квинсленде или расширение Gorgon.

Ранее Chevron заявлял, что окончательное инвестрешение по строительству четвертой очереди завода СПГ на Gorgon ожидается в конце 2013 г. Тем не менее, после роста затрат по первой очереди мощностью 15 млн. т СПГ в год американская компания намерена только начать работу над планом расширения производства в этом году. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)