Литва подтверждает свои планы по добыче сланцевого газа вместе с Chevron несмотря на критику парламентского комитета, сообщает новостное агентство Bloomberg.

Парламентский комитет Литвы 6 февраля 2012 г. наложил мораторий на совместный с Chevron проект по разведке и добыче сланцевого газа. Также было начато расследование в литовской компании по добыче нефти и газа, в которой 50% акций принадлежит Chevron.

Ранее Chevron и правительство Литвы анонсировали проект по поиску и добыче сланцевого газа на Литовской территории. Проект напоролся на критику со стороны природозащитных групп.

Министр энергетики Литвы Ярослав Неверович сегодня встретился с представителями Chevron. “Правительство Литвы решило разрабатывать и добывать сланцевый газ, чтобы уменьшить свою зависимость от импорта. Также это поможет притоку инвестиции и технологий в Литву и поможет создать новые рабочие места. После всех необходимых приготовлений мы намерены начать добычу” – заявил министр после встречи.

В свою очередь Chevron пообещал соблюдать высокие стандарты безопасности для человека и окружающей среды при добыче сланцевого газа. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)