19 февраля губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и президент ОАО “ЛУКойл” Вагит Алекперов пустили газотурбинную электростанцию мощностью 48 МВт на Повховском месторождении (ТПП “Повхнефтегаз”). Это уже седьмая ГТЭС на территории деятельности ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь».

Повховская ГТЭС, как и все остальные, работает на попутном нефтяном газе. В настоящее время уровень утилизации ПНГ обществом «ЛУКойл-Западная Сибирь» составляет 96,8%. Усовершенствовать систему рационального использования ПНГ планируется, также реконструировав Когалымскую и Повховскую газокомпрессорные станции и Локосовский газоперерабатывающий завод.

«ЛУКойл-Западная Сибирь» одним из первых предприятий в регионе стал решать проблему энергосбережения и дефицита электроэнергетических мощностей, развивая на месторождениях собственную энергетику. Сейчас в активе общества – 7 ГТЭС. Самая крупная, мощностью 72 МВт, была запущена на Вать-Еганском месторождении в 2008 г. На Северо-Губкинском и Пякяхинском месторождениях (ТПП “Ямалнефтегаз”) работают ГТЭС мощностью 14 и 24 МВт. На Тевлинско-Русскинском (ТПП “Ямалнефтегаз”) и Красноленинском месторождениях (ТПП “Урайнефтегаз”) запущены электростанции мощностью 48 МВт. В целом по введенным генерирующим активам ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» вышла на мощность более 350 МВт.

Использование этих генерирующих мощностей позволило обществу в 2012 г. получить 12,7% собственной электроэнергии (от всего объема потребляемой энергии). В перспективе планируется довести этот показатель до 23%. При этом себестоимость собственной энергии на 20% ниже получаемой из внешних сетей. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)