Россия увеличит поставки нефти в Китай в 2013 г. на 6 млн. т – примерно до 21 млн. т. Об этом сообщил 20 февраля в рамках “круглого стола” “Может ли Россия влиять на мировые цены на нефть” вице-президент “Транснефти” Михаил Барков. Отвечая на вопрос о достигнутой накануне договоренности “Роснефти” с китайскими партнерами по увеличению поставок в КНР, он сказал, что, в соответствии с соглашением с китайцами, РФ поставляла 15 млн. т ежегодно, а в 2013 г. это будет 21 млн. т.

19 февраля в “Роснефти”, комментируя итоги поездки президента компании Игоря Сечина в КНР, сообщили, что ОАО “Роснефть” и Китай договорились об увеличении поставок в КНР российской нефти.

18 февраля Сечин провел рабочие встречи с руководством компании Sinopec и председателем правления китайской компании по добыче нефти на шельфе CNOOC Ван Илинем, а также с генеральным директором CNPC Чжоу Цзипином.

17 февраля Сечин сообщил, что “Роснефть” готова предложить Китаю новые варианты сотрудничества в области добычи и транспортировки углеводородов, в частности, сжиженного природного газа (СПГ) .

В феврале 2009 г. Китай выделил “Роснефти” и АК “Транснефть” кредит на $25 млрд. под экспорт нефти в объеме 15 млн. т в год. В сентябре 2010 г. “Роснефть” и китайская национальная нефтяная компания CNPC подписали соглашения о подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства совместного нефтеперерабатывающего завода в Китае мощностью 13 млн. т и с инвестициями в $5 млрд. В планах российской и китайской сторон – создание на территории КНР сети АЗС. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)