Через два года китайские компании удвоят по сравнению с 2011 г. добычу за пределами страны, пишет The Financial Times со ссылкой на доклад Управления по информации в области энергетики США (IEA). Сейчас это уровень добычи таких стран ОПЕК, как Кувейт (3,1 млн. барр. в день ) и ОАЭ (2,9 млн. барр.). “Китай станет одним из крупнейших производителей нефти благодаря крупным сделкам по слиянию и поглощению за рубежом”, – отметил главный экономист IEA Фатих Бироль.

Производство нефти в самом Китае немногим превышает 0,5 млн. барр. в день.

По данным Dealogic, с 2009 г. китайские компании потратили $92 млрд. на скупку иностранных нефтегазовых активов. В прошлом году местные нефтегиганты выделили на эти цели рекордные $35 млрд. Главным достижением 2012 г. можно считать покупку Cnooc канадской Nexen за $18 млрд., которая позволит китайской компании увеличить свои добывающие мощности на 20% (Nexen добывает около 200 тыс. барр. в день).

Нынешняя активная зарубежная экспансия китайских госкомпаний объясняется уже коммерческими интересами, а не желанием Пекина обеспечить свои потребности в энергоресурсах, считают аналитики. Как отмечают в IEA, “нет никаких признаков, свидетельствующих о том, что эти компании обязаны отдавать даже часть добытой за рубежом нефти в Китай”.

“Сейчас китайские госкомпании действуют в точности как международные корпорации по производству энергоресурсов. Они пытаются обезопасить себя, гарантировав производство за пределами своей страны. Главным здесь являются коммерческие интересы”, – пояснил Бироль.

Китай является вторым по величине после США потребителем нефти, и, по прогнозам, к 2020 г. потребность Китая в этом виде сырья вырастет до 12,2 млн. барр. в день. Как заверяют топ-менеджеры местных нефтегигантов, последние не в силах удовлетворить внутренний спрос даже за счет приобретений иностранных активов. К тому же зачастую экономически нецелесообразно возить нефть, добытую национальными компаниями, к примеру, в другом полушарии, когда ее дешевле купить у тех, кто производит сырье поблизости (более 50% нефтяного импорта КНР приходится на страны Ближнего Востока).

Ключевыми игроками на нефтерынке Китая являются CNPC, Sinopec и Cnooc. За каждой из них закреплена своя зона влияния: CNPC контролирует север Китая, Sinopec – юг, а Cnooc лидирует в добыче на шельфе. Однако китайские месторождения старые, и их уровень обеспеченности добычи запасами является низким. Поэтому компаниям, несмотря на существовавшую в начале 1990-х годов установку китайских властей на увеличение добычи нефти дома, пришлось также искать ресурсы за рубежом.

В конце 2000-х власти страны уже открыто заговорили о том, что национальным корпорациям пора превратиться в международных конкурентоспособных игроков. В свою очередь китайские бизнесмены обновили топ-менеджмент, допустив туда иностранцев, и отказались от громких поглощений в пользу приобретения миноритарных пакетов, что успокоило иностранных политиков и участников рынка. Сейчас китайские компании работают более чем в 30 странах.

“Работая за рубежом, компаниям приходится действовать как обычным международным игрокам – поддержка властей КНР не является гарантией заключения сделки. Им приходится сотрудничать с другими компаниями, образовывать с ними СП, особенно когда они входят на новый для себя рынок”, – отмечается в докладе IEA.

“Доля в СП дает китайским компаниям карт-бланш в решении вопросов с регуляторами. Кроме того, они могут перенимать опыт партнеров и брать на вооружение их технические разработки, которые потом могут быть применены уже в Китае”, – заявил аналитик Sanford C. Bernstein Ян Пайл. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)