Французская ERDF надеется на долгосрочное сотрудничество по управлению распределителями сетями на территории Томской области. Об этом сообщила председатель правления компании Мишель Беллон 19 февраля на встрече с губернатором региона.

В конце февраля 2012 г. ОАО “Холдинг МРСК” и ООО “ЭРДФ Восток” (российская “дочка” ERDF) подписали договор о передаче ОАО “Томская распределительная компания” под управление французской компании. Российская сторона ожидала от французской стороны повышения качества услуг и надежности энергоснабжения, а также повышения эффективности инвестпрограммы на территории области. Французская компания приступила к полномочиям 1 марта 2012 г., и заявляла о том, что не намерена копировать французские технологии, а лишь адаптировать их к российским условиям.

Французы намеревались примерно через полтора года подвести итоги и принять решение о дальнейшем сотрудничестве. Договор с “ЭРДФ Восток” предусматривал пробный период до конца 2012 г., а рассчитан до 31 декабря 2019 г. Инвестпрограмма ТРК на 2012 г. составит 416 млн. руб.

“Мы очень рады работать с “Холдингом МРСК” и иметь возможность привнести в развитие вашей компании наши знания и наш опыт. Для нас это очень интересный опыт, потому что Томск – первая площадка такого эксперимента в России, и мы знаем, что для России это также первый опыт в области распределения электрической энергии. Мы очень рады, что Франция выиграла этот контракт. Как я вам говорила, мы надеемся на долгосрочное партнерство, и мы бы хотели надолго обосноваться с вами в вашем регионе”, – сказала Беллон.

В свою очередь губернатор Томской области Сергей Жвачкин поблагодарил представителей компании за успешную работу в Томске.

“Потому что зимой мы не сталкивались с какими-то потрясениями, сети компании достойно отработали. Мы надеемся и на дальнейшую успешную работу и в плане энергоэффективности сетей, повышения качества, снижения потерь в сетях”, – цитирует Жвачкина РИА Новости.

ОАО “Томская распределительная компания” – региональная энергетическая компания, оказывающая услуги по передаче и распределению электроэнергии, а также по подключению новых потребителей к электрическим сетям на территории Томской области. Объем передачи электроэнергии ТРК достигает 5 млрд. кВт.ч в год. Создано в 2004 г. результате реорганизации ОАО “Томскэнерго”.

ERDF (Electricite Reseau Distribution France) – одна из ведущих электросетевых компаний Франции, 100% которой принадлежат EDF (85% акций принадлежит государству). В сфере ее ответственности находятся 95% распределительных сетей среднего и низкого напряжения общей протяженностью 1,274 млн. км. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)