НК “ЛУКойл” может расширить к 2021 г. перерабатывающую мощность возводимого на Северном Каспии газохимического комплекса (ГХК) до 8,7 млрд. куб. м попутного нефтяного газа (ПНГ) в год и увеличить мощность нефтехимических производств втрое – до 1,22 млн. т в год. Об этом со ссылкой на материалы компании.

Стоимость реализуемого “ЛУКойлом” проекта по созданию ГХК на базе “Ставролена” (нефтехимический актив “ЛУКойла” в Буденновске Ставропольского края) оценивалась в 2012 г. в 140 млрд. руб., тогда как первоначально была объявлена на уровне 110 млрд. руб. Реализация проекта началась в 2011 г., когда предполагалось, что перерабатывающая мощность первой очереди ГХК составит 2 млрд. куб. м, второй – 4 млрд. куб. м ПНГ в год.

Как сообщил представитель “ЛУКойла” Ахмед Гурбанов в ходе конференции “Сырьевой вектор газонефтехимии”, в рамках обновленной концепции первый этап проекта предусматривает строительство первой очереди газопереработки мощностью 2,2 млрд. куб. м в год по переработке газа месторождений им. Ю. Корчагина и В. Филановского и модернизацию существующей установки пиролиза этилена для доведения в доли используемой в качестве сырья широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) до 75%. Одновременно предусмотрено строительство 1-й очереди энергоблока мощностью 135 МВт и газопроводов.

Модернизация на первом этапе существующей установки пиролиза на “Ставролене” предполагает снижение в сырьевой составляющей доли закупаемого прямогонного бензина с нынешних 60% до 25% путем замены его на ШФЛУ собственного производства. Снижение затрат на сырье при этом оценивается в $50 на тонну.

Второй этап предполагает строительство второй очереди газопереработки с расширением мощности до 8,7 млрд. куб. м в год для перевода ГХК полностью на ШФЛУ собственного производства. Также предусмотрено строительство второй очереди энергоблока мощностью 100 МВт для обеспечения “Ставролена” и всего технопарка в Буденновске тепло- и электроэнергией.

Третий этап предусматривает создание установки пиролиза этилена мощностью 380 тыс. т, установки пиролиза этана мощностью 225 тыс. т по этилену, двух производств полиэтилена мощностью 255 тыс. т и 380 тыс. т и производства полипропилена мощностью 200 тыс. т в год.

В настоящее время мощности “Ставролен” располагает производством полиэтилен мощностью 300 тыс. т и производство полипропилена – 120 тыс. т в год.

В сентябре 2009 г. “ЛУКойл” и Ставропольский край подписали соглашение о строительстве газохимического комплекса на базе “Ставролена” для переработки сырья с Северного Каспия. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)