ТНК-BP не считает возможным поддерживать инициированную Министерством энергетики и угольной промышленности Украины жалобу НПЗ страны о проведении антисубсидиарного расследования в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси, сообщает агентство “Интерфакс-Запад”, ссылаясь на источник в компании.

“В связи с неопределенностью ситуации с Лисичанским НПЗ (ЧАО “ЛИНИК”) наша компания на данный момент не считает возможным подачу в Межведомственную комиссию по международной торговле заявления и соответствующих данных для оформления документации о начале антисубсидиарного расследования касательно импорта в Украину отдельных продуктов нефтепереработки из Республики Беларусь”, – сообщил представитель компании.

По его словам, после остановки Лисичанского НПЗ компания полностью переориентировалась на поставки нефтепродуктов из Беларуси, так как занимается переработкой нефти на условиях процессинга на Мозырском НПЗ.

Акционером ОАО “Мозырский НПЗ” является “Славнефть”, которой в равной степени владеют ТНК-BP и “Газпром нефть”.

Аппарат вице-премьера Украины Юрия Бойко разослал большинству украинских нефтеперерабатывающих заводов бланки жалоб, на основании которых Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) могла бы начать антисубсидарное расследование в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси.

Итогом расследования могут стать ограничительные меры в отношении нефтепродуктов, поставляемых из Беларуси. Срок действия таких мер – 5 лет. Для начала расследования жалобу должны подписать не менее чем две трети НПЗ страны, то есть 5 заводов.

К настоящему времени подписи под документами уже поставили Кременчугский, Надвирнянский и Дрогобычский НПЗ (их менеджмент контролирует группа “Приват”), а также Шебелинский ГПЗ (входит в состав государственного ПАО “Укргазвыдобування”). В свою очередь, Лисичанский НПЗ (принадлежит ТНК-BP) и Одесский НПЗ (принадлежит “ЛУКойл”) со своим решением еще не определились.

По мнению подателей жалобы, Беларусь предоставляет своим нефтепереработчикам шесть типов субсидий на общую сумму $180,84 на тонну. В частности, речь идет об освобождении НПЗ от уплаты сбора в 30% от валютной выручки ($165 на тонну), компенсации заводам процентных ставок по банковским кредитам ($12,3 на тонну), предоставлении бюджетных кредитов и займов ($1,24 на тонну).

В концерне “Белнефтехим” считают данные претензии безосновательными.

В конце сентября 2012 г. Кабинет министров Украины принял решение о начале специального расследования в отношении импорта в страну нефтепродуктов и введении с 1 декабря 2012 г. пошлин на импорт нефтепродуктов. Однако реализация данного решения была отложена. В декабре 2011 г. антимонопольные органы Украины завершили аналогичное спецрасследование, которое длилось на протяжении почти всего года. Расследование было завершено без введения каких-либо ограничительных мер. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)