США готовятся к масштабному экспорту сланцевой нефти и в ближайшее время могут существенно потеснить Россию с международных сырьевых рынков. Такое мнение высказал профессор РГУ нефти и газа им. Губкина Михаил Левинбук в рамках конференции Creon Energy “Мазуты-2013”.

По его словам, в США на основе сланцевых технологий уже создана новая промышленность и через 1,5 года будет закончена работа по созданию экспортной инфраструктуры как по нефти, так и по газу. Кроме того, американцы начали снижать стоимость нефти на внутреннем рынке по сравнению с мировым рынком, что может говорить о готовности этой страны взяться за экспортные поставки.

“Американцы сделали дешевое сырье и собираются с ним выходить на мировой рынок”, – сказал эксперт, добавив, что Россия должна быть готова к снижению экспортных цен как на нефть, так и на газ.

Говоря о том, как ситуация влияет на российский рынок, Левинбук отметил, что РФ необходимо перейти к новой идеологии работы. Нефтяные компании должны вести работу по превращению в так называемые энергетические, занимающиеся не только нефтью, но и газом, нефте- и газохимией, использующие новые технологии и науку. В настоящее время происходит переход от периода нефти к периоду газа, однако будущее будет за водородом и солнечной энергетикой, ей на смену придет атом.

“В противном случае можно проиграть сырьевую войну”, – полагает профессор, добавляя, что в перспективе российским компаниям нужно сделать ставку на производство нефтехимической продукции. При этом он отметил, что выпуск мазута, который в свое время стал поддержкой для российской экономики и является основным продуктом нефтепереработки, в меняющемся энергетическом мире может в самое ближайшее время оказаться невыгодным.

При этом Левинбук уверен, что у России есть все шансы на победу благодаря кадровому потенциалу, науке и технологии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)