Госпредприятие “Чернобыльская АЭС” 12 февраля заключило соглашение со страховой компанией “АСКА” (контрольный пакет акций принадлежит СКМ Рината Ахметова) на обязательное страхование гражданской ответственности за ядерный ущерб в 2013 г., сообщают “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”. Стоимость сделки составила 2,27 млн. грн.

В 2010 г. Кабинет министров принял постановление “О финансовом обеспечении гражданской ответственности за ядерный ущерб государственным специализированным предприятием “Чернобыльская АЭС”.

Документом определено страховой тариф по страхованию ответственности Чернобыльской АЭС на уровне 0,125% страховой суммы. Исходя из цены заключенного соглашения, страховая сумма за возможный ущерб составляет около 1,8 млрд. грн.

Соглашение с фирмой “АСКА” заключено как с представителем объединения крупных страховых компаний “Ядерный страховой пул”. В прошлом году аналогичное соглашение обошлось в 2,39 млн. грн.

ГСП “ЧАЭС” создано на базе Чернобыльской АЭС в соответствии с указом президента Украины от 25 сентября 2000 г. и постановлением Кабинета министров от 25 апреля 2001 г.

Является эксплуатирующей организацией ядерных установок этой АЭС на этапе снятия их с эксплуатации и преодоления последствий запроектной аварии, а также установок по обращению с радиоактивными отходами и хранилищ для их временного хранения. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)