Украина в целом поддерживает процесс модернизации Энергетической хартии, ее целевое расширение и консолидацию географического охвата путем адаптации обновленного политического документа. Об этом 21 февраля заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во время встречи с генеральным секретарем Энергетической хартии Урбаном Руснаком, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

Эдуард Ставицкий выразил надежду, что процесс модернизации приведет к сбалансированному учета интересов всех ее участников. “Очевидно, что поиск баланса в этом вопросе является сложной задачей, но находить взаимоприемлемый компромисс необходимо в любом случае. Создание единых, четких правил игры, эффективных правовых рамок для международного сотрудничества является залогом успеха”, – добавил министр.

Он также отметил, что мировые отношения в сфере энергетики претерпели значительные изменения с начала 90-х годов когда разрабатывались базовые документы Энергетической хартии и создавался договор. “Мировой спрос на энергоносители постоянно растет. Наиболее этот спрос увеличивается в странах с быстро развивающейся экономикой, например Азия и Латинская Америка. Добыча первичных ресурсов значительно увеличилась, а разведанные запасы значительно сократились. Эти факторы требуют значительных инвестиций в энергетический сектор экономик стран. В свою очередь это вызывает необходимость модернизации Энергетической хартии. Направлением модернизации может быть расширение географии, привлечения новых членов, глобализация энергетических рынков и консолидация капиталов”, – отметил глава Минэнергоугля.

Кроме того, стороны обсудили вопросы транзита природного газа по территории Украины в страны Европейского союза, а также выразили готовность активно сотрудничать в рамках Энергетической хартии. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)