Государственно-акционерная компания (ГАК) “Узбекэнерго” построит солнечную электростанцию мощностью 100 МВт в Самаркандской области, сообщил КазТАГ источник в компании.

“Мы приступили к разработке предварительных расчетов проекта, до конца 2013 г. планируется подготовить ТЭО проекта, в 2014 г. может начаться строительство”, – уточнил источник 20 февраля.

Финансирование строительства предварительной стоимостью $500 млн. будет осуществляться за счет зарубежных кредитов и средств узбекской стороны.

В 2012 г. ГАК “Узбекэнерго” приступила к проектированию солнечной электростанции в Ташкентской области мощностью 50 МВт и выработкой 110 млн. кВтч электроэнергии в год. Проект стоимостью $250 млн. будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития в сумме $90 млн. и средств узбекской стороны.

В феврале 2012 г. правительство Узбекистана и АБР подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов в солнечной энергетике.

В рамках меморандума в Узбекистане создан международный институт по солнечной энергии, который будет работать над созданием проектов в сфере солнечной энергетики. В частности, планируется подготовить ТЭО 6 подобных проектов в Узбекистане общей установочной мощностью 2 ГВт.

Потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивается в 50,9 млрд. т нефтяного эквивалента, что составляет 99,7% всех исследованных до настоящего времени возобновляемых источников энергии в стране.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тыс. МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК “Узбекэнерго” – 12,04 тыс. МВт. Производство электроэнергии в Узбекистане в 2012 г. увеличилось на 0,2% по сравнению с 2011 г. и составило 52,534 млрд. кВтч. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)